Как заработать на совместных покупках?

Как заработать на совместных покупках? Моя история+10 идей закупок

Всегда мечтала о том, чтобы открыть свое дело.

(Тема перенесена с форума, автор Helga)

Почему именно совместные покупки?

Ведь как это прекрасно звучит: собственный бизнес! Хотелось обрести независимость, настоящую свободу, которой мне так не хватало в детские и юношеские годы.

Сначала училась в школе, затем в институте. На последнем курсе вышла замуж и родила ребенка. Стала мамой в декрете.

О каком бизнесе могла идти речь, когда постоянно находилось с маленькой дочуркой?

Немного отчаялась, решив, что мечта так и будет далекой несбыточной мечтой. Как сильно я тогда ошибалась!

Ведь даже сидя в декрете можно хорошо зарабатывать и заниматься любимым делом. Теперь я точно знаю, как заработать на совместных покупках. И сейчас своим опытом с удовольствием поделюсь.

Услышала я о совместных покупках от подруги. Как-то на обмолвилась, что приобрела замечательный шампунь через группу «Вконтакте» (социальная сеть)

Мы разговорились и оказалось, что она здорово экономит на покупках в Интернете. Разные товары, причем иногда даже такие, которые не встретишь в нашем небольшом городке, подруга находит за несколько минут.

Например, финские продукты питания (на самом деле импортированные в Россию из Финляндии под конкретный заказ), американская одежда, итальянская обувь. Сначала в моей голове эта информация, честно скажу, не улеглась.

Как? Как людям удается заниматься этим?

Через пару дней я уже и думать об этом забыла: маленький ребенок, привычная размеренная жизнь – тут уж не до совместных покупок. Но в скором времени эта мысль снова нашла меня.

Те, у кого есть ребенок, или кто имеет опыт общения с маленькими детьми, знают, что в определенном возрасте малышу нужны «ходунки». Это облегчает процесс научения ребенка ходьбе, да и прибавляет маме свободного времени.

Сначала хотела приобрести их, как и все прочие детские товары, в магазине, но потом поняла, что это не самый лучший вариант. Выбора никакого – однотипные товары по неоправданно завышенной цене.

С такой формулировкой я вынесла «вердикт» всем магазинам города и городскому продовольственному рынку в том числе. Были, конечно, модели более-менее (и по цвету, и по характеристикам, и даже по цене), но у меня к ним почему-то не «лежала» душа. В итоге решила искать «ходунки» в Интернете.

Перелистывала страничку за страничкой и (о, чудо!) нашла интересующий меня товар.

На сайте можно было выбрать – заказ оптом или в розницу. Зарегистрировалась (это совсем не сложно, вся процедура занимает пять-десять минут) и после этого смогла ознакомиться с разными вариантами цен.

Как оказалось, закупка оптом позволяет приобрести практически любой товар (за редким исключением) в 2-4 раза дешевле, чем при покупке в розницу. «Вот это да!»,- подумала я. Мне кажется именно в тот момент, окончательно поняла, как заработать на совместных покупках (ну, или хотя бы как сэкономить для начала).

Для покупки оптом нужно был приобрести продукции на сумму от пятнадцати тысяч рублей. Вроде бы не очень много, но одной мне точно столько товаров не надо. Решила искать знакомых, подруг.

Написала в «Одноклассниках», «Вконтакте». Свое предложение разместила на стене и как ни странно, мое предложение нашло отклик. Институтская подруга, одноклассница и знакомая мужа – вот, кто захотел поучаствовать.

Конечно, аудитория оказалась молодыми мамочками, которые ищу что-нибудь хорошее для своих чад, но при этом желающих сэкономить. «Что ж, подумала я, — для начала неплохо».

Все определились с заказом, перевели мне деньги на карту, кстати, хорошо, что не пришлось создавать новую карту , ведь у меня уже был дебетовый продукт «Сбербанка».

Потом я тысячу раз благодарила саму себя, что выбрала именно этот банк, ведь он казался самым доступным, самым распространенным и никаких проблем при осуществлении финансовых операций у меня не возникало.

Стоит отметить, что покупки в Интернете – вроде как дело легкое и быстрое, но это только кажется.

По факту оказывается, что нужно выполнить ряд важных шагов, не упустив при этом ни одной детали (иначе все труда могут пойти насмарку).

Совместные покупки – это интересно, но в самом начале мне так не показалось. Более того, я и не совсем верила в идею, что на этих совместных покупках можно хоть как-то заработать.

Тогда цель была одна – ходунки.

Сказано-сделано. Я выкупила товары с сайта и благополучно раздала девчонкам. При этом получила свои ходунки, кстати говоря, уже успела их продать, переслав в другой город

​После первого опыта решила более детально изучить вопрос:

Как заработать на совместных закупках.

Совместные закупки – это один из способов, видов организации покупок. Еще называют «СП».

Люди выбирают интересующий их товар на определенном сайте и заказывают его все вместе.

  • Это получается гораздо дешевле, чем в магазинах.
  • Отсутствие налогов (НДС и всего прочего),
  • издержек продавца, которые уже заложены в стоимость товаров,
  • разнообразие товарных групп, удобство совершения покупок (покупать можно даже ночью, лежа в кровати).

Одним из недостатков, на мой взгляд, является своеобразная «лотерея», в которую каждый раз приходится «играть» при заказе одежды, обуви или новых товаров с только что найденного сайта, который еще не был проверен.

Иногда случаются так называемые «пересорты», как правило, по цвету, но это не особо критично. Например, пятеро человек заказали синюю тарелку, трое красную и один – фиолетовую.

В посылке же может прийти – три синих, пять красных и одна желтая. Добросовестные поставщики заранее предупреждают об этом на своем сайте или в рассылке по почте. Да и все, кто участвует в совместных закупках, должны понимать свои риски и брать ответственность на себя.

После того как первый опыт успешно состоялся, всерьез задумалась над тем, как заработать на совместных покупках.

При первом заказе я не назначала какой-либо комиссии, не делала наценку. Единственное – транспортные расходы мы с девочками поделили на всех пополам. Хотя столько нервов было мной потрачено тогда, что вспоминать страшно!

Первым делом, я нашла сайты совместных покупок (меня очень удивило, что некоторые открывают прямо целые ресурсы, посвященные этому делу). Следом изучила социальные сети.

Вариант создания специального сайта – отпал сразу.

Во-первых, дополнительные траты.

Во-вторых, пусть даже если сайт одностраничный и разработка его не будет слишком дорога, средства надо будет вкладывать в раскрутку. Ведь как появятся заказчики? С неба же однозначно не свалятся.

В-третьих, когда у тебя маленький ребенок, заниматься сайтом ни времени, ни сил точно не будет. Муж на работе целыми днями. Он, кстати, скептически воспринял мою идею подобного бизнеса. Зато когда я принесла ему в подарок ноутбук «Toshiba», о котором он мечтал и грезил, его мнение кардинально поменялось. Правда, это случилось не сразу.

От сайта решено было отказаться.

Да и зачем, когда есть стабильно действующие площадки – социальные сети. Далее был выбор – «Вконтакте» и «Однокласнники». На первый взгляд, все одно и тоже.

На деле же имеются значительные различия:

1. Возраст покупателей.

В «Одноклассниках» сидят более зрелые женщины (а аудитория совместных покупок – как раз-таки женский пол). Соответственно, «Вконтакте» девушки и женщины более активные, более молодые.

С точки зрения бизнеса, это привлекательнее. Можно будет открывать разные закупки, и продавать товары абсолютно разных категорий. Признаюсь честно, я продаю от латексных презервативов до бытовой техники – и все идет в ход, благодаря моей уже наработанной аудитории и так называемого «пула» постоянных покупательниц.

2. Политика администрации ресурсов.

Что в одной, что в другой социальной сети не приветствуется осуществления коммерческой деятельности. Оно и понятно – налоги же с этой деятельности, как правило, не платятся, а соответственно российская казна несет убытки. Да и налоговые службы не дремлют.

Как по мне, «Вконтакте» более лояльны. Возможно еще и потому, что те же самые «Одноклассники» серьезнее адаптированы к привлечению денежных средств своих почитателей.

Как заработать на совместных покупках?

3. Способы привлечения потенциальных покупателей.

Этот пункт взаимосвязан с первым, но все же решила выделить его отдельно и заострить свое внимание. Как и раскрутка сайта, раскрутка группы требует сил, времени, иногда денег. Без этого не может даже стоять вопроса как заработать на совместных покупках.

4. Оформление торговой площадки (или по-другому группы/сообщества).

Над этим также придется подумать. Мой совет из личного опыта – сначала посмотрите социальную сеть, которая больше нравится, и поищите аналогичные страницы. Обратите внимание на описание, на размещение информации, на фото и т.д.

Представьте, что это вы владелец данного ресурса. Как ощущения? Нравится? Что больше привлекает? После ответов на эти вопросы станет понятно, какую социальную сеть предпочесть.

Мой выбор становился на «Вконтакте». Все дело в том, что она сама по себе нравится мне больше и вот в нее мне хочется вкладывать свое время и свои силы. Даже не совсем в нее, а в свою группу совместных покупок.

Как заработать на совместных покупках?

Еще могу добавить несколько причин, по которым выбрала «Вконтакте»:

1. Возможность работать с определенной целевой аудиторией. В моем случае – с женщинами из моего региона.

2. Наличие действующего аккаунта и количество друзе (кстати, даже больше чем в «Одноклассниках»; наверно сказались студенческие годы – мы всей группой «зависали» «Вконтакте» по вечерам).

3. Привычный мне дизайн.

Если пошагово рассматривать то, что я делала, после моего решения заработать на совместных покупках, то все это выглядело таким образом:

Первый шаг.

Определилась с торговой площадкой (социальной сетью)

Второй шаг.

Посмотрела аналогичные сообщества.

Третий шаг.

Создала группу.

Четвертый шаг.

Придумала название, описание, загрузила фотографию.

Пятый шаг.

Выбрала закупки для начала (в первые недели их было всего три, ниже подробнее об этом расскажу).

Шестой шаг.

Начала активно приглашать друзей, рассылать приглашения друзьям друзей и т.д. Даже попросила мужа подключиться к процессу наращивания потенциальных клиентов (и он согласился – что было большой неожиданностью для меня).

Седьмой шаг.

Стабильное функционирование группы. Объявления, оповещения каждый день, сообщения в личку о заказах и т.д. и т.п. Этот пункт не самый легкий, даже наоборот можно сказать. Но кто говорил, что будет легко? Совместные закупки – это же тоже бизнес, хотя кажется, что виртуальный.

Как заработать на совместных покупках?

Если с тем, как привлекать клиентов, еще более-менее понятно, то вопрос – а как же все-таки выбрать поставщиков? – стоит более серьезно и глобально, что ли. В Интернете пруд пруди всяческих сайтов, объявлений, выгодных предложений. Как не нарваться на обман и выбрать то, что нужно?

Для себя я ответ нашла очень быстро.

В начале смотрела, с какими сайтами сотрудничают мои конкуренты. И также заходила на эти сайты, смотрела предлагаемую продукцию, условия и если меня все устраивало, то принимала решение о покупках именно здесь.

Например, в начале я сотрудничала с такими сайтами как: «Сима-Лэнд», «Амадель», «Красотка-маркет», «Ивановский трикотаж».

Для меня преимущество этих поставщиков состояло в нескольких причинах:

1. Относительно небольшая сумма оптовой покупки.

В среднем пять – десять тысяч рублей, что в принципе, не так уж и сложно набрать. Там приятные цены и желающих сделать заказ довольно много.

2. Эти поставщики осуществляют свою деятельность на территории Российской Федерации.

Это значит, что не будет никаких проблем с перевозом товара заграницу, с изменением дипломатических отношений (это я сравниваю с украинскими сайтами).

3. Цены на сайте указаны в рублях.

Возможно, вы не поверите, но это очень, очень облегчает мне жизнь! Как и многим организаторам таких совместных закупок. Не надо переводить валюты туда-сюда, оплата также осуществляется в рублях путем перевода денежных средств на карту. Минимум физических и моральных затрат. Красота!

4. Качество предлагаемой продукции.

Пользовалась товарами всех этих производителей (со временем, правда, так получилось поднабраться сноровки, а не сразу). Могу сказать, что они ничуть не уступают товарам из магазинов в городе.

Кстати, знаю даже парочку торговых центров, магазинов, которые закупаются на этих сайтах:)И так как сама занимаюсь совместными покупками, знаю реальную стоимость продаваемых втридорога товаров. Иногда становится просто смешно от этих магазинных цен!

По какому принципу работают совместные покупки, я уже описала выше. Сейчас хочу рассказать, на чем строится именно мой заработок. Несмотря на то, что совместные покупки позиционируют себя как «приобретение товаров напрямую от производителя», все-таки определенная наценка присутствует.

Иначе, какой тогда смысл организатору брать на себя такую серьезную ответственность?

Ведь зачастую закупка доходит до довольно крупных сумм (с точки зрения простого обывателя) — десятки тысяч рублей.

Естественно, должна быть хотя бы какая-то мотивация.

В моем случае она составляет 10-15% от суммы конкретного товара. Согласитесь, такая наценка гораздо меньше, чем в обычных магазинах. При этом она свершено открыта. Я не скрываю, что есть наценка (и это, кстати, прописано в условиях сотрудничества).

Вот еще один момент, о котором надо обязательно упомянуть.

Каждому организатору следует создать свод правил, по которым будет строится сотрудничество, и разместить их в максимально видное место.

Например, в описание сообщества.

Как заработать на совместных покупках?

Это просто необходимо!

Следует указать информацию, которая максимально обезопасит вас от нежелательных ситуаций. Совместные покупки – это не магазин. Оно и понятно, заработать на группе также как на магазине, вряд ли у кого-то получится. Поэтому и речи быть не может об обмене продукции, о возврате денежных средств.

Исключение составляют случаи, когда присутствуют видимые дефекты, есть заводской брак – это уже претензия не конкретно к вам, а к поставщикам.

Правда, решать ее придется все равно вам самостоятельно, ведь ваши покупатели не контактируют с поставщиками, они делают это через вас, вы – посредник. Не стоит расписывать громадные списки, которые лень будет читать.

Четко, емко, кратко.

При совершении заказа можете кидать эту информацию в личные сообщения клиентам с просьбой ознакомиться. Это более верный и надежный вариант перестраховки.

Также хочу поделиться с вами идеями наиболее популярных закупок (по крайней мере, именно в моей группе получается вот такой рейтинг):

  1. Женская одежда и обувь
  2. Детская одежда и обувь (от рождения до восьми-десяти лет)
  3. Игрушки
  4. Трикотаж для всей семьи
  5. Декоративная косметика
  6. Бытовая химия и средства гигиены
  7. Мужская одежда и обувь
  8. Верхняя одежда для всей семьи
  9. Бижутерия и аксессуары
  10. Кожгалантерея

Конечно, список можно продолжать и дальше. Продукты питания, бытовая техника, хозяйственные товары, товары для праздников, все для дачи, сада, огорода и так далее.

Я же, например, для себя четко решила, открывать закупки в соответствии с сезонностью. Летом-летние товары, зимой-зимнее и т.д. К Новому году, например, обязательно несколько закупок красивых праздничных платьев, ведь девушки и женщины очень любят наряжаться к торжественным событиям.

В среднем, ежедневные часы моей работы колеблются от пяти до восьми (в зависимости от дня недели и спроса покупателей). Доход в месяц также всегда одинаков от восемнадцати до тридцати пяти тысяч рублей.

Бывали месяцы, когда и пяти тысяч не было (в самом начале), а бывало и больше шестидесяти зарабатывала (правда, привлекала подруг на подработку, ведь было это в сезон праздников).

Надеюсь, что мой опыт пригодится вам в открытии своего дела. Знайте, совместные покупки – это реально здорово! И на них действительно можно заработать.

 

Есть вопросы, пожелания, предложения? Пишите нам,
мы обязательно ответим.

История успешного бизнеса по франшизе 1327 17.2.2024 История успешного бизнеса по франшизе

Вы замечали, что в последние несколько лет стремительно набирает обороты ...