Заработок на дарах леса

Тема в разделе "Обучающие статьи (кейсы)", создана пользователем изяслав, 13 июл 2016.

1. изяслав

изяслав New Member

Симпатии:
    2
    Баллы:
    3
    Всем привет. Я поведаю историю своего небольшого успеха о том, как я заработал небольшие деньги в сложное и кризисное для моей семьи время.

С чего все началось

Я работал на предприятии оператором-котельной. Начались трудности и проблемы на самом предприятии, в связи с задолженностью в несколько миллиардов рублей. Пришел новый управляющий и было принято решение отправить рабочих в вынужденный отпуск . На время нахождения отпуска было назначено пособие исходя из одной трети зарплаты. Сумма пособия была у меня 4000 рублей. Вынужденный отпуск был озвучен сроком на шесть месяцев. С одной стороны с месяца мая по ноябрь отдохнуть хорошо, но с другой на четыре тысячи это только коммунальные платежи за квартиру оплатить и все.

Разбили огород и все засадили. Первый месяц только отходил от рабочей обстановки. Отдыхал. Потом решил, раз есть свободное время, то надо запастись дарами леса для всей семьи. Стал ходить в лес по грибы и по ягоды. Делал варенье, а грибы солил и сушил. Но как то раз проходил по нашему городскому рынку и увидал , что торгуют черникой и грибами люди которые их насобирали в лесу. Стал подходить к продавцам и стал спрашивать цену ну, в общем, приценивался к товару.

Выбор товара для торговли

И тут у меня созрел план. Раз уж если я все равно без работы, то почему бы не попробовать подзаработать на грибах и ягодах? Благо я все равно в лес хожу, и многие места знаю лично. Себе я уже заготовил запасов на зиму. Всей семье хватит.

Решил остановиться на чернике. Она в наших краях растет повсеместно, да и спрос на нее довольно приличный. В общем, ходовой товар. И кроме того как раз сезон ее созревания был. Землянику я ужу пропустил, да и мало ее растет в наших краях, что бы собирать ее на продажу. А грибы решил по ходу собирания черники, если попадаться будут тоже, брать. Особенно пользуются спросом лисички и белые.

Выбор места, где собирать ягоду

Решил прикинуть, где лучше всего собирать ягоду на продажу. Первый раз, конечно, набрал рядом со своей деревней. Вышел небольшой казус. Ягода рядом с деревней оказалась более мелкая, чем ягода у моих конкурентов на рынке. Да и из-за болотистого места комаров рядом с деревней очень много. Пробовал ездить на полуостров к морю, но хоть ягода там и крупная, то ее всю обобрали местные жители. Там поселок рядом на тридцать тысяч жителей. Только деньги зря прокатал на автобусе. Еще было у меня место в поселке Каменики, но туда несколько часов на автобусе ехать и потом идти пешком два часа. Последний автобус уходит рано, а насобирать на продажу в полном объёме не получалось. К сожалению машины, у меня тогда не было.

Я думал, где найти место для сбора ягод и мне пришла идея. Я сделал ход конем. Подошел на рынке к тем, кто продает чернику и, прикинувшись обычным покупателем, стал спрашивать, кто, откуда везет ягоду. Некоторые отвечали, что с полуострова у моря, и я сразу понимал, что они меня обманывают. Ведь я там был, а там все обобрано. И вот расспрашивая одну бабушку, она поделилась со мной, где собирала ягоду. Оказывается бабушка ездила на станцию Волга. Это километрах в пятидесяти от города. Примерно ехать один час, если на поезде. На автомобиле или автобусе туда не проехать. Только если окружным путем, а это под двести километров. Нашёл знакомого, который знал там лес и места ягодные. Один раз с ним съездил и про все расспросил и выведал у него про места. Места там шикарные. Сосновый бор, а понизу сплошной черничник. Комаров практически нету в таком бору. Лишь изредка ветерок подует и все. Ягода очень крупная так сказать товарная. Для меня всегда было мучением собирать чернику из-за комаров, но в бору, где нет комаров, и продувает легкий ветерок, я собирал даже с каким то удовольствием и азартом. А такую крупную ягоду собирать было очень легко. По размеру она приближалась к клюкве и очень сладкая была. Приезжал на первом поезде и собирал чернику, а на последнем поезде уезжал. За это время успевал набирать целое ведро черники объёмом 12 литров. По дороге до черничника собирал грибы. Вечером ставил ведро с ягодой в холодильник.

Реализация ягоды

А уже на следующий день шел с утра на рынок и продавал набранную чернику и грибы, если они попадались. Чернику продавал по стаканам. Один стакан 25 рублей. В одном литре пять стаканов. Стакан граненый объёмом двести грамм. Литр выходит на сто двадцать пять рублей. Ведро на двенадцать литров я продавал за 1400-1500 рублей. Еще грибов если попадались, продавал на двести-триста рублей. Отсюда надо было вычесть рублей двести-триста на проезд и другие расходы. Итого моя прибыль состояла из 1200-1500 рублей за два дня. День сбора ягоды и день реализации продукции.

На центральном рынке проходимость народу была самая большая, но и желающих продать дары леса тоже было с избытком. Конкуренция была огромной. Бывало, что до самого вечера стоял со своими ягодами, что бы продать их. Я стал продавать свои ягода в самом отдалённом районе города. Здесь очень много живет людей преклонного возраста и с этого района дольше всего добираться до транспортных узлов. Хоть народу на мини рынке этого района было и меньше, но люди покупали более охотно. Я свой товар продавал гораздо быстрее, чем на центральном рынке.

Поиск нового места сбыта

Как-то раз в поезде познакомился с девчонками. Они тоже ехали продавать чернику, но не в город, а в областной центр. Сами они были из сельской местности и насобирав ягод везли их прямиком в областной центр на продажу. Я решил съездить с ними на пробу и узнать что к чему. На рынке областного центра цены были на чернику в два-два с половиной раза выше, чем в моем городе. Еще я заметил одну хитрость, которую они использовали. Чернику продавали стаканами, обычными гранеными стаканами по 200грамм, но верхняя каемка у стаканов была отпилена. А это еще процентов 15 к количеству ягоды, которую можно продать. Ведь стакан получался на два сантиметра короче стандартного.

Торговля в областном центре

Решил и я попробовать продавать в областном центре свои ягоды. Съездил за черникой, набрал ведро и продал его в областном центре. Выгода оказалась в два с половиной раза выше чем, если продавать в своем городе. Тогда я договорился с теми, кто раньше собирал со мной чернику на приобретение у них собранных ими ягод. Они привозили ягоды на поезде, в город и прямо у поезда я их покупал у них. Потом садился на поезд, идущий на Ярославль. Им это было выгодно и удобно. Не надо было вести ягоды в город и там стоять и продавать их. А продавали они собранные ягоды мне оптом и тут же получали деньги за них. Причем продавали по цене, за которую могли бы продать их в городе, если бы отвезли ягоды туда на продажу. Им нужно было только собирать ягоды, и не надо было тратить лишний день на продажу ягод. Я покупал у них ягоды по цене, за которую они могли их продать в моем городе, а сам вез их в столицу области в город Ярославль и продавал в два с половиной раза дороже. То есть покупал я у них чернику за 25 рублей за стакан, а ужу в областном городе продавал ее по 50-60 рублей за стакан. Так же я тоже использовал хитрость с подпиленным стаканом, и это тоже влияло на увеличение прибыли. Бывало, что приобретал у своих поставщиков по четыре ведра ягод, а бывало, что и девять ведер за раз. Самое интересное, что, сколько бы я ни покупал ягод, то все продавал до последней ягоды. Столица нашей области Ярославль большой город на семьсот тысяч человек и им просто нет возможности, куда-либо съездить за ягодами или грибами. Ягоды продавались очень быстро, влет так сказать. Иногда когда объём ягод был большой, то я брал с собой племянника, и мы продавали ягоды с двух точек. Впоследствии я перестал торговать на рынке, а продавал ягоды в людных проходимых местах. Рядом с торговыми центрами выставлялся и начинал торговлю. Проблем со сбытом ягод не было никаких.

Итог

По сути, только за сезон, когда идет черника, я заработал около 60 тысяч рублей чистыми на перепродаже ягод. Когда черника отошла, то я стал покупать у местных бруснику и также возить ее в область. А потом за брусникой пошла клюква, и она тоже наполнила мой бюджет. Ярославль большой город и в нем жителям не хватает лесных ягод, а сами они из-за дальности расположения не имеют возможности ездить в лес. Ягоды уходили как горячие пирожки из печки, а лисички, если их только выложил, сразу собирали толпу народа желающих их купить. Впрочем, как и другие хорошие грибы. Зарплаты там, у людей выше, чем в нашем городе и они не особо торгуются, приобретая дары леса.

Вот так вот находясь в вынужденном отпуске на минимальном окладе от завода, я смог подзаработать денег и моя семья в финансовом положении оказалась на этот период еще более защищенной чем, если бы я работал на заводе. По моим подсчетам я заработал денег больше в три раза чем, если бы работал на предприятии. Присмотритесь и вы, может негативная ситуация в которой вы оказались, имеет возможность повернуться к вам лицом и принести пользу несмотря ни на что. Единственный минус в такой подработке это то, что работа сезонная и возможна, пока идет сезон сбора ягод и других даров леса.

2. Halex

Halex New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Та ну, я детально ознакомился со статьёй и что могу сказать, так вы сможете только копейки заработать, нужно или на нормальный фриланс идти, или пробовать заработать удачей, держите ссылку на хороший сайт с играми на деньги

3. Abror_chitioto

Abror_chitioto New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ну я бы не сказал что навар в 60 тысяч - копейки. Хорошо когда голова соображает и даже на таком примитивном как ягоды человек смог заработать на кусок хлеба. Ваш рассказал может оказаться кому-то действительно полезен. Хочешь жить умей вертеться.

4. Андрей Ухов

Андрей Ухов New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Весьма занимательное чтиво. Вот уж действительно тот случай, когда "волка ноги кормят"

Поделиться этой страницей

Stylium Setting
Choose Your Layout Style
Choose Title Font
Choose Your Color Skin
Patterns for Boxed Version
Images for Boxed Version