Как контролировать сотрудников? Поделитесь опытом!

Тема в разделе "Управление персоналом", создана пользователем Руслана, 1 июл 2016.

1. Руслана

Руслана New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Несколько лет назад я работала директором магазина нижнего белья. Магазин был рентабельный, в самом центре города, с хорошей посещаемостью и брендовым товаром. Была сформированная огромная база клиентов, поэтому выручка у магазина каждодневно была очень хорошая, а по показателям он ежемесячно обгонял магазины в других городах. К персоналу я относилась очень хорошо. Грамотные девушки, специально обученные, и побывавшие, как правило, на одном - двух тренингах компании в месяц, знали как правильно предложить и подобрать нижнее белье гостье магазина. И все бы шло хорошо, пока однажды я не начала замечать, что продажи начали резко падать. В мои рабочие дни касса была хорошей. В выходные же - наоборот. В один из своих выходных я решила проверить, что же происходит в мое отсутствие, и неожиданно приехав в магазин, обнаружила такую картину: клиенты разгуливали по магазину, сами выбирая и примеряя белье, а мои продавцы спокойно сидели на диване, и были увлечены своими гаджетами. До клиентов им не было никакого дела. Конечно же, в этот день был грандиозный скандал с лишением премий, которые я выписала до этого. Сообщив об этой ситуации высшему руководству, я услышала предложение установить камеры. Но устанавливать камеры в магазине нижнего белья было бы не этично по отношению к клиентам, я считаю. Вопрос для меня так и остался открытым. В том магазине я уже давно не работаю, но до сих пор задумываюсь над тем, как контролировать сотрудников? Как создать команду, нацеленную на результат вместе со мной? Как вы считаете? Может, у кого - то есть какие - то секреты? Поделитесь ими пожалуйста!

Последнее редактирование: 1 июл 2016
  2. Alexander Shuvalov

Alexander Shuvalov Administrator Команда форума

Симпатии:
    7
    Баллы:
    8
    Самый главный секрет в контроле сотрудников, заключается в том, что сотрудники должны быть с одной стороны вашими друзьями, с другой, им должно быть стыдно подвести Вас. К этому приходят спустя годы работы над формированием команды. Если сотрудники не будут видеть с воем руководителе ЛИДЕРА + ДРУГА, то и отношение к работе у них будет соответствующие!

Вообщем, основная задача привязать эмоционально к себе как к личности. Вы должны стать для них и папой и мамой в одном лице. Но только ни в коем случае не сюсюкаться с ними. Строгий отец и добрая мама, это идеальный вариант.

Руслана нравится это.
  3. Варвара14

Варвара14 New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    С мотивацией плохо... а был какой-то учет личных продаж? Я вот раньше студенткой еще работала в магазине Дефиле, так там так муштровали, что такой ситуации бы не вышло, планы, отчеты и прочее, злило жутко, но никто не сидел на месте. Сейчас вот свой интернет-магазин у меня и есть сотрудники на продажах, думаю может быть стоит им CRM ввести... с другой стороны, их мало, может нет смысла? Собственно, это был мой вопрос к форуму, но увидела вашу тему и решила ответить здесь.

4. Belaev

Belaev New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Стоит понимать, что необходимость системы зависит не от количества сотрудников, а от количества клиентов. Я сейчас вообще сам веду ИМ, тем не менее, без CRM вообще с ума сошел бы. Средний чек мизерный, клиентов море. А так все весьма удобно)

5. Варвара14

Варвара14 New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    А вы с каким CRM работаете? мне вот посоветовали asapcg.com/solutions/vzaimootnoshenia-s-klientami, вроде их SAP решения на слуху, но я лично не сталкивалась.

6. Winny

Winny New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Должна быть CRM система, и с фрилансерами если работаете, тоже нужно уметь их грамотно контролировать.

7. Igor

Igor New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Одно скажу, как бы вы не старались, вы всё равно будете боссом, которому рано или поздно покажут фак в спину. Друг, не друг...

8. Игорян777

Игорян777 New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    спасибо за интересные советы!

9. Анастасия Мельник

Анастасия Мельник Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Такие системы очень сильные, так что внедряйте её на предприятии побыстрее!!!

10. Valentina

Valentina Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Тяжело найти сотрудников, которые будут настоящей командой. Или надо больше заинтересовывать материально?

11. Grishina

Grishina New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    материально тоже хорошо, главное, чтоб на работе царила взаимопонимание, тогда на такую работу хочется бежать...

12. bizboy

bizboy Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Род занятий:
    Продажи
    Не давить на них постоянно. Как говорят лучше редко но метко, тогда будет результат.

13. Heartoff

Heartoff Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    16
    Магазин нижнего белья - это очень специфический вид торговли, где все действительно зависит от коммуникабельности и грамотности продавцов и приятного успокаивающего интерьера самого магазина. Я думаю, что в Вашем случае стоило бы сделать зарплату персонала полностью зависимой от объема их продаж. Тогда бы у них была очень устойчивая мотивация к работе. А вообще, если в будущем у Вас будет стоять вопрос о том как правильно организовать управление задачами проекта или повысить эффективность работы персонала, то советую использовать программы-органайзеры, типа Hitask, Wunderlist или Taskmenizer https://taskmenizer.com/

14. patriot

patriot New Member

Симпатии:
    1
    Баллы:
    3
    Важно их додавливать, не просто поорал или покомандовал и ушел , а научиться дожимать. Тогда будет результат

15. Ольга Касьянова

Ольга Касьянова New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    От руководителя зависит, насколько сотрудники будут ответственно и совестно относится к работе, должно быть уважение и субординация

16. ТабулаРаса

ТабулаРаса Member

Симпатии:
    3
    Баллы:
    8
    Соглашусь с последним мнением. Дружба прекрасная штука, но частенько мешает субординации. А это чревато вот теми ситуациями, когда в рабочее время можно расслабиться. Команда - это не обязательно сюсю-нюню и прочие нежности. Команда - это группа, которую Вы поведете к результату.

17. Натали Даниленко

Натали Даниленко New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    дружба и работа должны быть порознь

18. Косолобов

Косолобов New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Их нужно не контролировать а стимулировать к работе. Можно припугивать, и иногда вознаграждать

19. Юльчик87

Юльчик87 New Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    1
    Ой это надо родится руководителем или долго этому учиться.

20. Nerolitol

Nerolitol Member

Симпатии:
    0
    Баллы:
    6
    Лучшая мотивация для работников - это из зарплата

Поделиться этой страницей

Stylium Setting
Choose Your Layout Style
Choose Title Font
Choose Your Color Skin